System Plugin 3.9.8 - en to es translation catalogue (139 entries)

en: Managed WordPress
es: WordPress administrado

en: Flush Cache
es: Vaciar caché

en: Account Settings
es: Configuración de cuenta

en: Connection Management
es: Administración de la conexión

en: WooCommerce Extensions
es: Extensiones de WooCommerce

en: Install the Classic Editor
es: Instalar Classic Editor

en: Activate Plugin
es: Activar complemento

en: Dismiss
es: Ignorar

en: Welcome to WordPress&nbsp;%s
es: Bienvenido a WordPress&nbsp;%s

en: Thank you for updating to the latest version! WordPress %s introduces a robust new content creation experience.
es: ¡Gracias por actualizar a la versión más reciente! WordPress %s presenta una nueva y robusta experiencia de creación de contenido.

en: Say Hello to the New Editor
es: Saluda a tu nuevo editor

en: You&#8217;ve successfully upgraded to WordPress 5.0! We’ve made some big changes to the editor. Our new block-based editor is the first step toward an exciting new future with a streamlined editing experience across your site. You’ll have more flexibility with how content is displayed, whether you are building your first site, revamping your blog, or write code for a living.
es: ¡Has actualizado con éxito a WordPress 5.0! Hemos hecho algunos grandes cambios en el editor. Nuestro nuevo editor basado en bloques es el primer paso hacia un nuevo y emocionante futuro con una experiencia de edición simplificada en todo tu sitio. Tendrás más flexibilidad sobre la forma en la que se muestra el contenido, ya sea que estés creando tu primer sitio, renovando tu blog, o que te dediques a escribir código.

en: Build your first post
es: Crea tu primera publicación

en: Keep it Classic
es: Mantener la versión clásica

en: Prefer to stick with the familiar Classic Editor? No problem! Support for the Classic Editor plugin will remain in WordPress through 2021.
es: ¿Prefieres seguir con el complemento Classic Editor que ya conoces? ¡No te preocupes! La asistencia técnica para el complemento Classic Editor seguirá en WordPress hasta 2021.

en: Note to users of assistive technology: if you experience usability issues with the block editor, we recommend you continue to use the Classic Editor.
es: Nota para lo usuarios de tecnología de asistencia: si tienen problemas para usar el Block Editor, recomendamos seguir usando el Classic Editor.

en: File editing enabled
es: Edición de archivos activada

en: File editing is not enabled on this site.
es: No está disponible la edición de archivos en este sitio.

en: File Editor
es: Editor de archivos

en: For your security, the WordPress file editor is disabled by default.
es: Para tu seguridad, el editor de archivos de WordPress está deshabilitado de manera predeterminada.

en: Learn More
es: Más información

en: If you enable file editing all plugin and theme files on the server will become editable.
es: Si habilitas la edición de archivos, todos los archivos de plugins y temas en el servidor se podrán editar.

en: I understand the risks involved with enabling this feature
es: Entiendo los riesgos asociados con la habilitación de esta función

en: Enable File Editing
es: Habilitar la edición de archivos

en: Success
es: Éxito

en: FAQ &amp; Support
es: Preguntas frecuentes y asistencia técnica

en: Are you sure? This cannot be undone.
es: ¿Realmente deseas hacerlo? Esta acción no se puede deshacer.

en: Good news!
es: ¡Buenas noticias!

en: You can now access <strong>Flush Cache</strong> and other links directly from the admin bar using your desktop or mobile device.
es: Ahora puedes acceder a <strong>Flush Cache</strong> y a otros enlaces directamente desde la barra de administración usando tu dispositivo de escritorio o móvil.

en: GoDaddy Themes
es: Temas de GoDaddy

en: Installed
es: Instalado

en: Error Installing Theme
es: Error al instalar un tema

en: Activate
es: Activar

en: Live Preview
es: Vista previa en vivo

en: Theme Install
es: Instalación de tema

en: Install %s
es: Instalar %s

en: Install
es: Instalar

en: View Demo
es: Ver demostración

en: By GoDaddy
es: Por GoDaddy

en: Here is a list of free WooCommerce extensions that come with your site. Install the ones you would like to use.
es: Esta es una lista de las extensiones de WooCommerce gratuitas que se incluyeron con tu sitio. Instala aquellas que quieras usar.

en: Cancel
es: Cancelar

en: Connect to WordPress.com
es: Conectar con WordPress.com

note: translators: Anchor tag link to WordPress.com authentication URL
en: To give you the benefits of the premium WooCommerce features, we need to connect to a WordPress.com account. %s.
es: Para darte los beneficios de las características premium de WooCommerce, debemos conectarnos con una cuenta WordPress.com. %s.

en: Sign in/Sign up
es: Iniciar sesión/Inscribirse

note: translators: 1. Admin email address. 2. Link to WordPress.com authentication page.
en: Looks like you already have a WordPress account with %1$s. %2$s to your account to get the benefits of the premium WooCommerce features.
es: Parece que ya tienes una cuenta de WordPress con %1$s. %2$s en tu cuenta para recibir los beneficios de las características premium de WooCommerce.

en: Sign In
es: Iniciar sesión

note: translators: 1. Checkmark. 2. Anchor tag link to WordPress.com
en: %1$s Success! You're connected to WordPress.com. %2$s.
es: %1$s ¡Lo logramos! Estás conectado con WordPress.com. %2$s.

en: Change
es: Cambiar

en: WordPress.com access token is missing.
es: Falta el token de acceso a WordPress.com.

en: View More
es: Ver más

en: Error retreiving extension data. Please try again.
es: Error al intentar recuperar los datos de la extensión. Inténtalo de nuevo.

en: Extension slug not found in list of available plugins.
es: El slug de la extensión no se encuentra en la lista de complementos disponibles.

note: Translators: 1. The name of the extension. 2. Link to the plugins page.
en: %1$s was installed but encountered an error during activation. Manually activate the plugin on the %2$s.
es: %1$s fue instalado pero tuvo un error durante la activación. Activa manualmente el complemento en %2$s.

en: plugins page
es: página de complementos

note: translators: Name of the disallowed plugin
en: %s is not allowed on our system. It has been automatically deactivated.
es: %s no se permite en nuestro sistema. Se desactivó automáticamente.

en: Not Available
es: No disponible

en: This plugin is not allowed on our system due to performance, security, or compatibility concerns. Please contact support with any questions.
es: Este plugin no se permite en nuestro sistema debido a problemas de rendimiento, seguridad o compatibilidad. Ponte en contacto con nuestra asistencia técnica si tienes preguntas.

en: Cache cleared
es: Caché borrado

note: translators: Title of alert in bold
en: %s Your domain cannot be changed here.
es: %s No se puede cambiar tu dominio aquí.

en: Note:
es: Nota:

en: Change domain
es: Cambiar dominio

note: translators: Title of alert in bold
en: %s This is your staging site and the domain cannot be changed.
es: %s Este es tu sitio de ensayo y no se puede cambiar el dominio.

en: Debugger - Safe Mode
es: Depurador - Modo seguro

en: Themes
es: Temas

en: Safe mode
es: Modo seguro

note: translators: total number of themes installed.
en: Installed (%d)
es: Instalado (%d)

en: Select one
es: Selecciona uno

en: Active
es: Activos

en: Inactive
es: Inactivo

en: Preview
es: Vista previa

en: No active plugins.
es: No hay complementos activos.

en: No inactive plugins.
es: No hay complementos inactivos.

en: We were unable to log you in automatically. Please enter your WordPress username and password.
es: No pudimos iniciar tu sesión automáticamente. Ingresa tu nombre de usuario y contraseña de WordPress.

note: translators: 1: Current domain. 2: Domain name change URL.
en: <strong>Note:</strong> You're using the temporary domain <strong>%1$s</strong>. <a href="%2$s" target="_blank">Change domain</a>
es: <strong>Nota:</strong> Estás utilizando el dominio temporal <strong>%1$s</strong>. <a href="%2$s" target="_blank">Cambiar dominio</a>

note: translators: 1: "Note:" wrapped in strong tags
en: %s This is your staging site and it cannot be indexed by search engines.
es: %s Este es tu sitio de ensayo y los buscadores no pueden indexarlo.

note: translators: 1: "Note:" wrapped in strong tags
en: %s Your site is using a temporary domain that cannot be indexed by search engines.
es: %s Tu sitio está usando un dominio temporal que los buscadores no pueden indexar.

en: Every Fifteen Minutes
es: Cada Quince Minutos

en: This is already included as a must-use plugin on your site and is required for backups and other important hosting platform benefits to function properly. It cannot be removed or deactivated. It should not be installed as a normal plugin and will be automatically removed if uploaded manually.
es: Esto ya está incluido como un complemento obligatorio en tu sitio y es necesario para los respaldos y para que otros beneficios de plataforma de hosting importantes funcionen adecuadamente. No se puede eliminar ni desactivar. No se debe instalar como un complemento normal y se eliminará automáticamente si se carga de manera manual.

note: translators: 2. singular post type name (e.g. page), 1. post title
en: Beaver Builder %2$s "%1$s" drafted
es: Beaver Builder %2$s "%1$s" en borrador

note: translators: 2. singular post type name (e.g. page), 1. post title
en: Beaver Builder %2$s "%1$s" discarded
es: Beaver Builder %2$s "%1$s" descartado

en: Background Attachment
es: Archivo adjunto de fondo

en: Background Color
es: Color de fondo

en: Background Image
es: Imagen de fondo

en: Background Position
es: Posición de fondo

en: Background Repeat
es: Repetición de fondo

en: Base Color Scheme
es: Esquema de colores de fondo

en: Header and Sidebar Background Color
es: Color de fondo del encabezado y la barra lateral

en: Header Image
es: Imagen del encabezado

en: Display Site Title and Tagline
es: Título y lema del sitio de presentación

en: Header Text Color
es: Color del texto del encabezado

en: Link Color
es: Color de enlace

en: Main Text Color
es: Color principal del texto

en: Page Background Color
es: Color del fondo de la página

en: Secondary Text Color
es: Color secundario del texto

en: Header and Sidebar Text Color
es: Color del texto del encabezado y la barra lateral

note: translators: 1. Option name, 2. Theme name
en: "%1$s" updated for the %2$s theme
es: "%1$s" actualizado para el tema %2$s

en: Site Title
es: Título del sitio

en: Tagline
es: Subtítulo

en: Posts page
es: Página de publicaciones

en: Front page
es: Página principal

en: Front page displays
es: Elementos de la página principal

en: Site Icon
es: Ícono del sitio

en: Site Language
es: Idioma del sitio

note: translators: Option name
en: "%s" option updated
es: Opción "%s" actualizada

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin activated
es: Plugin "%s" activado

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin activated network wide
es: Plugin "%s" activado en toda la red

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin deactivated
es: Plugin "%s" desactivado

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin deactivated network wide
es: Plugin "%s" desactivado en toda la red

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin deleted
es: Plugin "%s" eliminado

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin installed
es: Plugin "%s" instalado

note: translators: 1: Plugin name, 2: New plugin version
en: "%1$s" plugin updated to %2$s
es: Plugin "%1$s" actualizado a %2$s

note: translators: 1: Plugin name, 2: Old plugin version, 3: New plugin version
en: "%1$s" plugin updated from %2$s to %3$s
es: Plugin "%1$s" actualizado de %2$s a %3$s

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s updated
es: "%1$s" %2$s actualizado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s created
es: "%1$s" %2$s creado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s restored from trash
es: "%1$s" %2$s restablecido de la papelera

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s unpublished
es: "%1$s" %2$s sin publicar

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s drafted
es: "%1$s" %2$s en borrador

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s pending review
es: "%1$s" %2$s con revisión pendiente

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name, 3: Scheduled post date
en: "%1$s" %2$s scheduled for %3$s
es: "%1$s" %2$s programado para %3$s

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" scheduled %2$s published
es: "%1$s" programado %2$s publicado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s published
es: "%1$s" %2$s publicado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s privately published
es: "%1$s" %2$s publicado en privado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s trashed
es: "%1$s" %2$s en la papelera

note: translators: Theme name.
en: "%s" theme activated
es: Tema "%s" activado

note: translators: Theme name.
en: "%s" theme installed
es: tema “%s” instalado

note: translators: 1: Theme name, 2: New theme version
en: "%1$s" theme updated to %2$s
es: tema “%1$s” actualizado a %2$s

note: translators: 1: Theme name, 2: Old theme version, 3: New theme version
en: "%1$s" theme updated from %2$s to %3$s
es: tema “%1$s” actualizado de %2$s a %3$s

note: translators: 1. User display name, 2. User role
en: %1$s's user account deleted (%2$s)
es: La cuenta de usuario de %1$s se eliminó (%2$s)

note: translators: User display name
en: %s's user profile updated
es: El perfil de usuario de %s se actualizó

note: translators: 1: User display name, 2: Old role, 3: New role
en: %1$s's role changed from %2$s to %3$s
es: La función de %1$s cambió de %2$s a %3$s

note: translators: User display name
en: %s logged in
es: %s inició sesión

note: translators: User display name
en: %s logged out
es: %s se desconectó

note: translators: User display name
en: %s requested a password reset
es: %s solicitó restablecer su contraseña

note: translators: User display name
en: %s's password reset
es: Restablecimiento de contraseña de %s'

en: Post
es: Publicar

en: Note: This is a staging site.
es: Nota: Este es un sitio de ensayo.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: System Plugin
es: Complemento del sistema

[ctx: The name of our company blog found at https://www.godaddy.com/garage]
en: GoDaddy Garage
es: Garaje de GoDaddy

[ctx: plugin]
en: Active
es: Activos
