System Plugin 3.9.8 - en to pt translation catalogue (140 entries)

en: Managed WordPress
pt: WordPress gerido

en: Flush Cache
pt: Libertar cache

en: Account Settings
pt: Definições da Conta

en: Connection Management
pt: Gestão da ligação

en: WooCommerce Extensions
pt: Extensões do WooCommerce

en: Install the Classic Editor
pt: Instalar o Classic Editor

en: Activate Plugin
pt: Ativar suplemento

en: Dismiss
pt: Ignorar

en: Welcome to WordPress&nbsp;%s
pt: Bem-vindo ao WordPress&nbsp;%s

en: Thank you for updating to the latest version! WordPress %s introduces a robust new content creation experience.
pt: Obrigado por efetuar a atualização para a versão mais recente! O WordPress %s apresenta uma nova experiência robusta de criação de conteúdo.

en: Say Hello to the New Editor
pt: Explorar o novo editor

en: You&#8217;ve successfully upgraded to WordPress 5.0! We’ve made some big changes to the editor. Our new block-based editor is the first step toward an exciting new future with a streamlined editing experience across your site. You’ll have more flexibility with how content is displayed, whether you are building your first site, revamping your blog, or write code for a living.
pt: Efetuou a atualização para o WordPress 5.0 com êxito! Implementámos algumas alterações importantes no editor. O nosso novo editor baseado em blocos é o primeiro passo em direção a um futuro empolgante, fornecendo uma experiência de edição integrada no âmbito de todo o seu site. Terá mais flexibilidade em relação à forma como o conteúdo é apresentado, independentemente de estar a criar o seu primeiro site, a renovar um blogue ou a escrever código profissionalmente.

en: Build your first post
pt: Crie a sua primeira publicação

en: Keep it Classic
pt: Manter o Classic Editor

en: Prefer to stick with the familiar Classic Editor? No problem! Support for the Classic Editor plugin will remain in WordPress through 2021.
pt: Prefere continuar com o Classic Editor? Não há problema! A compatibilidade com o suplemento Classic Editor será preservada no WordPress até 2021.

en: Note to users of assistive technology: if you experience usability issues with the block editor, we recommend you continue to use the Classic Editor.
pt: Observação para os utilizadores de tecnologia de assistência: no caso de se deparar com problemas de usabilidade no Block Editor, recomendamos que continue a utilizar o Classic Editor.

en: File editing enabled
pt: Edição de ficheiro ativa

en: File editing is not enabled on this site.
pt: A edição de ficheiros não está ativada neste sítio.

en: File Editor
pt: Editor de ficheiros

en: For your security, the WordPress file editor is disabled by default.
pt: Para a sua própria segurança, o editor de ficheiros do WordPress está desativado por predefinição.

en: Learn More
pt: Obter mais informações

en: If you enable file editing all plugin and theme files on the server will become editable.
pt: Se ativar a edição de ficheiros, todos os suplementos e ficheiros de temas no servidor tornar-se-ão editáveis.

en: I understand the risks involved with enabling this feature
pt: Compreendo os riscos da ativação desta funcionalidade

en: Enable File Editing
pt: Ativar edição de ficheiros

en: Success
pt: Sucesso

en: FAQ &amp; Support
pt: Perguntas frequentes &amp; Assistência

en: Are you sure? This cannot be undone.
pt: Tem a certeza? Esta ação não pode ser anulada.

en: Good news!
pt: Boas notícias!

en: You can now access <strong>Flush Cache</strong> and other links directly from the admin bar using your desktop or mobile device.
pt: Pode agora aceder à <strong>Flush Cache</strong> e a outras ligações diretamente da barra admin usando o seu computador ou dispositivo móvel.

en: GoDaddy Themes
pt: Temas da GoDaddy

en: Installed
pt: Instalado

en: Error Installing Theme
pt: Erro ao instalar o tema

en: Activate
pt: Activar

en: Live Preview
pt: Pré-visualização ao vivo

en: Theme Install
pt: Instalação do tema

en: Install %s
pt: Instalar o %s

en: Install
pt: Instalar

en: View Demo
pt: Ver Demonstração

en: By GoDaddy
pt: Fornecido pela GoDaddy

en: Here is a list of free WooCommerce extensions that come with your site. Install the ones you would like to use.
pt: Segue-se uma lista das extensões gratuitas do WooCommerce que são fornecidas com o seu site. Instale as que gostaria de utilizar.

en: Cancel
pt: Cancelar

en: Connect to WordPress.com
pt: Associar ao WordPress.com

note: translators: Anchor tag link to WordPress.com authentication URL
en: To give you the benefits of the premium WooCommerce features, we need to connect to a WordPress.com account. %s.
pt: Para lhe fornecer as vantagens das funcionalidades Premium do WooCommerce, necessitamos de estabelecer uma ligação a uma conta do site WordPress.com. %s.

en: Sign in/Sign up
pt: Inicie uma sessão/Inscreva-se

note: translators: 1. Admin email address. 2. Link to WordPress.com authentication page.
en: Looks like you already have a WordPress account with %1$s. %2$s to your account to get the benefits of the premium WooCommerce features.
pt: Aparentemente, já tem uma conta do WordPress com o endereço %1$s. %2$s na sua conta para obter as vantagens das funcionalidades Premium do WooCommerce.

en: Sign In
pt: Iniciar sessão

note: translators: 1. Checkmark. 2. Anchor tag link to WordPress.com
en: %1$s Success! You're connected to WordPress.com. %2$s.
pt: %1$s Operação realizada com êxito! Estabeleceu uma ligação ao site WordPress.com. %2$s.

en: Change
pt: Alterar

en: WordPress.com access token is missing.
pt: O código de autenticação de acesso ao site WordPress.com está em falta.

en: View More
pt: Ver mais

en: Error retreiving extension data. Please try again.
pt: Erro ao obter os dados das extensões. Tente novamente.

en: Extension slug not found in list of available plugins.
pt: Campo de dados dinâmico da extensão não encontrado na lista de suplementos disponíveis.

note: Translators: 1. The name of the extension. 2. Link to the plugins page.
en: %1$s was installed but encountered an error during activation. Manually activate the plugin on the %2$s.
pt: A extensão %1$s foi instalada, mas deparou-se com um erro durante a ativação. Ative o suplemento manualmente na %2$s.

en: plugins page
pt: página de suplementos

note: translators: Name of the disallowed plugin
en: %s is not allowed on our system. It has been automatically deactivated.
pt: O %s não é permitido no nosso sistema. O mesmo foi desativado automaticamente.

en: Not Available
pt: Indisponível

en: This plugin is not allowed on our system due to performance, security, or compatibility concerns. Please contact support with any questions.
pt: Este suplemento não é permitido no nosso sistema por questões de desempenho, segurança ou compatibilidade. Se tiver alguma dúvida, contacte a assistência.

en: Cache cleared
pt: Cache limpa

note: translators: Title of alert in bold
en: %s Your domain cannot be changed here.
pt: %s Não é possível alterar o seu domínio aqui.

en: Note:
pt: Nota:

en: Change domain
pt: Alterar domínio

note: translators: Title of alert in bold
en: %s This is your staging site and the domain cannot be changed.
pt: %s Este é o seu sítio de produção, não sendo possível alterar o domínio.

en: Debugger - Safe Mode
pt: Depurador - Modo de Segurança

en: Themes
pt: Temas

en: Safe mode
pt: Modo de segurança

note: translators: total number of themes installed.
en: Installed (%d)
pt: (%d) instalado

en: Select one
pt: Selecione um

en: Active
pt: Ativo

en: Inactive
pt: Inativo

en: Preview
pt: Pré-visualização

en: No active plugins.
pt: Sem suplementos ativos.

en: No inactive plugins.
pt: Sem suplementos inativos.

en: We were unable to log you in automatically. Please enter your WordPress username and password.
pt: Não nos foi possível iniciar a sua sessão automaticamente. Introduza o seu nome de utilizador e a respetiva palavra-passe do WordPress.

note: translators: 1: Current domain. 2: Domain name change URL.
en: <strong>Note:</strong> You're using the temporary domain <strong>%1$s</strong>. <a href="%2$s" target="_blank">Change domain</a>
pt: <strong>Observação:</strong> está a utilizar o domínio temporário <strong>%1$s</strong>. <a href="%2$s" target="_blank">Alterar domínio</a>

note: translators: 1: "Note:" wrapped in strong tags
en: %s This is your staging site and it cannot be indexed by search engines.
pt: %s Este é o seu sítio de produção. O mesmo não pode ser indexado pelos motores de busca.

note: translators: 1: "Note:" wrapped in strong tags
en: %s Your site is using a temporary domain that cannot be indexed by search engines.
pt: %s O seu sítio está a utilizar um domínio temporário que não pode ser indexado pelos motores de busca.

en: Every Fifteen Minutes
pt: A cada 15 minutos

en: This is already included as a must-use plugin on your site and is required for backups and other important hosting platform benefits to function properly. It cannot be removed or deactivated. It should not be installed as a normal plugin and will be automatically removed if uploaded manually.
pt: Já está incluído como um suplemento obrigatório no seu site e é necessário para que as cópias de segurança e outros benefícios importantes da plataforma de alojamento funcionem corretamente. Não pode ser removido nem desativado. Não deve ser instalado como um suplemento normal e será removido automaticamente se for carregado manualmente.

note: translators: 2. singular post type name (e.g. page), 1. post title
en: Beaver Builder %2$s "%1$s" drafted
pt: Beaver Builder %2$s - Rascunho de «%1$s» criado

note: translators: 2. singular post type name (e.g. page), 1. post title
en: Beaver Builder %2$s "%1$s" discarded
pt: Beaver Builder %2$s - «%1$s» descartado

en: Background Attachment
pt: Anexo do fundo

en: Background Color
pt: Cor de fundo

en: Background Image
pt: Imagem de fundo

en: Background Position
pt: Posição do fundo

en: Background Repeat
pt: Repetição do fundo

en: Base Color Scheme
pt: Esquema de cores de base

en: Logo
pt: Logótipo

en: Header and Sidebar Background Color
pt: Cor do fundo do cabeçalho e da barra lateral

en: Header Image
pt: Imagem do cabeçalho

en: Display Site Title and Tagline
pt: Apresentar título e slogan do sítio

en: Header Text Color
pt: Cor do texto do cabeçalho

en: Link Color
pt: Cor das hiperligações

en: Main Text Color
pt: Cor do texto principal

en: Page Background Color
pt: Cor do fundo das páginas

en: Secondary Text Color
pt: Cor do texto secundária

en: Header and Sidebar Text Color
pt: Cor do texto do cabeçalho e da barra lateral

note: translators: 1. Option name, 2. Theme name
en: "%1$s" updated for the %2$s theme
pt: "%1$s" atualizado para o tema %2$s

en: Site Title
pt: Título do sítio

en: Tagline
pt: Slogan

en: Posts page
pt: Página das publicações

en: Front page
pt: Página principal

en: Front page displays
pt: Apresentações da página principal

en: Site Icon
pt: Ícone do sítio

en: Site Language
pt: Idioma do sítio

note: translators: Option name
en: "%s" option updated
pt: Opção "%s" atualizada

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin activated
pt: Suplemento "%s" ativado

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin activated network wide
pt: Suplemento "%s" ativado em toda a rede

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin deactivated
pt: Suplemento "%s" desativado

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin deactivated network wide
pt: Suplemento "%s" desativado em toda a rede

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin deleted
pt: Suplemento "%s" eliminado

note: translators: Plugin name
en: "%s" plugin installed
pt: Suplemento "%s" instalado

note: translators: 1: Plugin name, 2: New plugin version
en: "%1$s" plugin updated to %2$s
pt: Suplemento "%1$s" atualizado para %2$s

note: translators: 1: Plugin name, 2: Old plugin version, 3: New plugin version
en: "%1$s" plugin updated from %2$s to %3$s
pt: Suplemento "%1$s" atualizado de %2$s para %3$s

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s updated
pt: "%1$s" %2$s atualizado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s created
pt: "%1$s" %2$s criado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s restored from trash
pt: "%1$s" %2$s restaurado da reciclagem

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s unpublished
pt: "%1$s" %2$s não publicado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s drafted
pt: "%1$s" %2$s em rascunho

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s pending review
pt: "%1$s" %2$s com revisão pendente

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name, 3: Scheduled post date
en: "%1$s" %2$s scheduled for %3$s
pt: "%1$s" %2$s agendado para %3$s

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" scheduled %2$s published
pt: "%1$s" agendado; %2$s publicado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s published
pt: "%1$s" %2$s publicado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s privately published
pt: "%1$s" %2$s publicado em privado

note: translators: 1: Post title, 2: Post type singular name
en: "%1$s" %2$s trashed
pt: "%1$s" %2$s enviado para a reciclagem

note: translators: Theme name.
en: "%s" theme activated
pt: Tema "%s" ativado

note: translators: Theme name.
en: "%s" theme installed
pt: Tema "%s" instalado

note: translators: 1: Theme name, 2: New theme version
en: "%1$s" theme updated to %2$s
pt: Tema "%1$s" atualizado para %2$s

note: translators: 1: Theme name, 2: Old theme version, 3: New theme version
en: "%1$s" theme updated from %2$s to %3$s
pt: Tema "%1$s" atualizado de %2$s para %3$s

note: translators: 1. User display name, 2. User role
en: %1$s's user account deleted (%2$s)
pt: Conta de utilizador de %1$s eliminada (%2$s)

note: translators: User display name
en: %s's user profile updated
pt: Perfil de utilizador de %s atualizado

note: translators: 1: User display name, 2: Old role, 3: New role
en: %1$s's role changed from %2$s to %3$s
pt: Função de %1$s alterada de %2$s para %3$s

note: translators: User display name
en: %s logged in
pt: %s iniciou uma sessão

note: translators: User display name
en: %s logged out
pt: %s terminou a sessão

note: translators: User display name
en: %s requested a password reset
pt: %s solicitou um restabelecimento de palavra-passe

note: translators: User display name
en: %s's password reset
pt: restabelecimento da palavra-passe de %s

en: Post
pt: Publicar

en: Note: This is a staging site.
pt: Nota: Este é um sítio de transição.

note: Plugin Name of the plugin/theme
en: System Plugin
pt: Suplemento do sistema

[ctx: The name of our company blog found at https://www.godaddy.com/garage]
en: GoDaddy Garage
pt: GoDaddy Garage (Garagem da GoDaddy)

[ctx: plugin]
en: Active
pt: Ativo
